Français English

NON à la réduction de la piste magique de la patinoire de l'Alpe d'Huez et NON à la suppression de la piste de Curling unique également


Soyer nombreux à signer la pétition contre la réduction des dimensions de notre patinoire !
Visitez le lien ci-dessous et signer !!!


http://www.petitions24.net/non_a_la_reduction_de_la_piste_de_la_patinoire_de_lalpe_dhuez

Marie-Christine, Trésorière Adjointe du club des Yetis de l'Oisans, membre du CA depuis plusieurs années et correspondante locale vient de perdre sa fille Sophie

Tous le club des Yetis adresse ses condoléances à Marie-Christine et sa famille

Nous serons nombreux samedi matin 31 août à 10h00 à Grenoble pour soutenir notre amie et sa famille afin de surmonter ce moment oh combien douloureux

10ème Tournoi International de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"

Du Samedi 3 Août au mardi 6 août 2013

Samedi 3 août 2013

1ère Journée du Trophée "Pete Laliberté"

17h30 Le Servette de GENEVE (SUI/CAN) vs Les Sangliers Arvernes de CLERMONT-FERRAND (FRA)
14 - 1 Conférence "Sacha"

19h00 Les Wild Cats de LAUSANNE (SUI) vs Les Pink Gentlemen de PARIS (FRA)
3 - 1 Conférence "Johanna"
Coup d'envoi du match par Marion ROLLAND

20h30 Les Grizzly's Internationaux de PARIS (FRA/USA/GB) vs Les Petrovich de TUYMEN (Russie)
3 - 2 Conférence "Sacha"

22h00 Les Yetis de l'OISANS (FRA) vs Les étoiles jaunes de l'EUROPE (EU)
10 - 1 Conférence "Johanna"

Dimanche 4 août 2013

2ème Journée du Trophée "Pete Laliberté"

9h00 Les Sangliers Avernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
4 - 4 Conférence "Sacha"

10h30 Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
4 - 3 Conférence "Johanna"

17h30 Les étoiles jaunes de l'Europe (EU) vs Les Wild Cats de Lausanne (SUI)
6 - 10 Conférence "Johanna"

19h00 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Le Servette de Genève (SUI/CAN)
1 - 4 Conférence "Sacha"

20h30 Les Wild Cats de Lausanne (SUI) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
3 - 8 Conférence "Johanna"

22h00 Le Servette de Genève (SUI/CAN) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
8 - 4 Conférence "Sacha"

Lundi 5 août 2013

3ème Journée du Trophée "Pete Laliberté"

9h00 Les étoiles jaunes de l'Europe (EU) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
2 - 16 Conférence "Johanna"

10h30 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC)
1 - 1 Conférence "Sacha"

Classement de la Conférence "Johanna"

1- Les Yetis de l'Oisans (FRA) 4 pts 21 B.P. 8 B.C. +13 G.A.G. +4 G.A.P.

2- Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) 4 pts 21 B.P. 6 B.C. +15 G.A.G. -1 G.A.P.

3- Les Wild Cats de Lausanne (SUI) 4 pts 16 B.P. 15 B.C. +1 G.A.G -3 G.A.P.

4- Les étoiles jaunes de l'Europe (EU) 0 pt 9 B.P. 36 B.C. -27 G.A.G.

Légende :
B.P. (buts pour, goals for), B.C. (buts contre, goals against)
G.A.G. (Goal Avérage Général, General average)
G.A.P. (Goal average particulier entre les équipes à égalité de points, particular average between teams equal points)

Classement de la Conférence "Sacha"

1- Le Servette de Genève (SUI/CAN) 6 pts 26 B.P. 6 B.C. +20 G.A.G.

2- Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB) 3 pts 11 B.P. 14 B.C. -3 G.A.G.

3- Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) 2 pts 6 B.P. 19 B.C. -13 G.A.G.

4- Les Petrovich de Tuymen (RUS) 1 pt 4 B.P. 8 B.C. -4 G.A.G.

Matchs de Classement et demi-finales du lundi 5 août 2013

17h30 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les étoiles jaunes de l'Europe (EU)
15 - 2 Match 3ème Conférence "Sacha" vs 4ème Conférence "Johanna"

19h00 Les Wild Cats de Lausanne (SUI) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
5 - 7 Match 3ème Conférence "Johanna" vs 4ème Conférence "Sacha"

20h30 1ère Demi-Finale
Le Servette de Genève (SUI/CAN) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
6 - 1 1er Conférence "Sacha" vs 2ème Conférence "Johanna"

22h00 2ème Demi-Finale
Les Yetis de l'Oisans (FRA) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
4 - 1 1er Conférence "Johanna" vs 2ème Conférence "Sacha"

Matchs de Classement et Finale du mardi 6 août 2013

4ème Journée du Trophée "Pete Laliberté"

7h45 Place de 7ème
Les Wild Cats de Lausanne (SUI) vs Les étoiles jaunes de l'Europe (EU)
5 - 0 par Forfait de l'Europe

9h15 Place de 5ème
Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
1 - 3

10h45 Place de 3ème
Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
1 - 9

18h00 FINALE du 10ème Tournoi de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"
Le Servette de Genève (SUI/CAN) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
6 - 1

CLASSEMENT FINAL TROPHEE "PETE LALIBERTE"

10ème Tournoi International de l'Amitié

1- Le Servette de Genève (Suisse-Canada)

2- Les Yetis de l'Oisans (France)

3- Les Grizzly's Internationaux de Paris (France-USA-Canada)

4- Les Pink Gentlemen de Paris (France)

5- Les Petrovich de Tuymen (Russie)

6- Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (France-République Tchèque)

7- Les Wild Cats de Lausanne (Suisse)

8- Les Etoiles Jaunes de l'Europe (EU)

Match de Gala Etrangers vs Français mardi 6 août 2013

20h30 Les Français battent les Etrangers en prolongation en mort subite 9 à 8 après 1'18"
Coup d'envoi donné par Yoann BONATO

17ème TOURNOI INTERNATIONAL DU FAIR-PLAY DE L'OISANS

du 7 au 11 août 2013

Mercredi 7 août 2013

1ère Journée du 17ème Tournoi International du Fair-Play de l'Oisans

9h00 Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN)
2 - 5 MVP Bulldogs N°27 Aleksander PETROV - MVP Grizzly's N°3 Thomas DUPUY

10h30 Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI) vs Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC)
4 - 1 MVP Enforcers N°61 Darnell PRUETT - MVP Sangliers N°21 Nans SOUCHON

17h30 Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
reporté pour cause de pluie diluvienne

19h00 Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
reporté pour cause de pluie diluvienne

20h30 Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
reporté pour cause de pluie diluvienne

Jeudi 8 août 2013

2ème Journée du 17ème Tournoi International du Fair-Play de l'Oisans

8h00 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI)
3 - 6 MVP Petrovich N°24 Valeriy MOSHKIN - MVP Enforcers N°30 Stephan KÜENZI

9h30 Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN)
2 - 6 MVP Pink N°1 Franck CONSTANTIN - MVP Grizzly's N°9 Olivier DUCAM

11h00 Les Yetis de l'Oisans (FRA) vs Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC)
3 - 1 MVP Yetis N°16 Ludovic CAPELLI - MVP Sangliers N°12 Loïc VERNET

17h00 Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
6 - 4 MVP Bulldogs N°0 Debora MONTANARI - MVP Petrovich N°27 Konstantin ODEGOV

18h30 Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
4 - 1 MVP Enforcers N°0 Stephan KUËNZI - MVP Pink N°3 Jean-Baptiste MILLET
Match reporté du mercredi 7 août à 20h30

20H00 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST)
4 - 5 MVP Sangliers N°1 Pierrick BOUDOT - MVP Bulldogs N°7 Aleksander PETROV

Vendredi 9 août 2013

3ème Journée 17ème Tournoi International du Fair-Play de l'Oisans

8h00 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
3 - 6 MVP Petrovich N°31 Aleksei KORBUT - MVP Yetis N°39 Florent SCIACCA

9h30 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN)
1 - 5 MVP Sangliers N°21 Nans SOUCHON - MVP N°9 Olivier DUCAM

11h00 Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST) vs Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI)
4 - 7 MVP Bulldogs N°19 Paolo ANGELONI - MVP Enforcers Thomas GROH
site web de jaimelequebec

Restaurant Le RUSTIQUE

2006 © Club des Yetis- Tous droits réservés

logo par Graphster® - www.graphster.com